Условия аренды

Условия аренды

Период аренды

Минимальный период аренды 24 часа.

Бронирование

Бронирование микроавтобусов: предоплата 20 % от общей стоимости. Бронировка считается действительной только при своевременном внесении предоплаты. Предоплата не возвращается, если Арендатор аннулирует заказ менее чем за 10 дней до начала периода аренды.

Оплата

Оплата услуги происходит до момента заключения Договора аренды.
Предоплату за услуги можно внести банковским переводом или наличными. При возвращении арендованного транспортного средства раньше срока уплаченная сумма не возвращается.

Необходимые документы

Для заключения договора аренды Арендатор обязан предоставить подтверждающий личность документ и действующее водительское удостоверение. Транспортным средством может управлять лицо, данные которого указаны в Договоре аренды в качестве Арендатора или Доверенного пользователя. Арендатор не имеет права передавать управление Транспортным средством третьему лицу, если это предварительно не согласовано с Фирмой-арендодателем.

Ограничение пробега

Для микроавтобусов действует ограничение пробега 500 км/день, но не более 7000 км/месяц. При превышении лимитов применяется дополнительная плата 0,1 евро/км.

Собственная ответственность

Собственная ответственность Арендатора в случае аварии составляет 320 евро (в случае аварии, произошедшей за пределами Эстонской Республики, размер собственной ответственности удваивается), а в случае кражи – 15 % от стоимости транспортного средства.

Залог

По договоренности.

Область использования

Арендованные микроавтобусы можно использовать в Эстонии, а также в Европе на основании письменного разрешения Фирмы-арендатора. Использование микроавтобуса в СНГ, Украине, Молдове и России разрешено только по предварительной договоренности с Фирмой-арендатором.

Состояние автомобиля

Транспортное средство передается Арендатору заправленным, чистым снаружи и внутри и в технически исправном состоянии. Если автомобиль возвращается грязным, Фирма-арендодатель имеет право потребовать 15 евро за автомойку и 15 евро за чистку салона. Если транспортное средство требует химической чистки, арендатор должен заплатить за нее 130 евро. Принимая микроавтобус, рекомендуем внимательно его осмотреть и потребовать занести все повреждения (в т. ч. царапины) в договор аренды, в противном случае на вас может лечь вина за повреждения, которые ранее уже присутствовали на транспортном средстве.

Другое 

  • Rendibuss имеет право отказаться сдавать транспортное средство в аренду.
  • Rendibuss оставляет за собой право изменять условия продажи и цены.

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ АРЕНДЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

В условиях настоящего Договора аренды (далее «Договор») Арендатор берет в аренду указанное в Договоре транспортное средство (далее «Транспортное средство»), а Фирма-арендодатель сдает в аренду Транспортное средство.

  1. Условия использования Транспортного средства

1.1 Минимальный арендный период составляет один арендный день (24 часа).

1.2 Для аренды необходимо иметь с собой водительское удостоверение, паспорт или ИД-карту.

1.3 Залог – по договоренности.

1.4 Топливо не входит в цену аренды. Транспортное средство передается Арендатору с полным баком, и Арендатор обязан вернуть Транспортное средство с полным баком.

1.5 Если автомобиль передается чистым, то и вернуть его следует чистым, в противном случае Фирма-арендодатель имеет право потребовать 15 евро за мойку Транспортного средства и 15 евро за чистку салона. Если Транспортное средство требует химической чистки, Арендатор должен заплатить за нее 130 евро.

1.6 В цену аренды входит дорожное страхование и каско с собственной ответственностью до 320 евро (в случае дорожного происшествия, произошедшего за пределами Эстонской Республики, размер собственной ответственности удваивается), а также налог с оборота.

1.7 Полученные в период аренды штрафы за неправильную парковку и нарушение ПДД подлежат взысканию постфактум.

1.8 В Транспортном средстве запрещено курить и употреблять алкоголь, за нарушение запрета – штраф 100 евро.

1.9 Оплата аренды происходит до начала арендного периода наличными или банковским переводом. Для подтверждения предварительного бронирования клиент вносит предоплату в размере 20 % от цены аренды, а остальную сумму – до заключения Договора аренды.

1.10 Арендатор обязан использовать Транспортное средство в предусмотренном для этого порядке в соответствии с назначением Транспортного средства и относиться к нему бережно.

1.11 Арендатору запрещено выезжать на Транспортном средстве за пределы Эстонской Республики, если на это нет письменного согласия Фирмы-арендодателя.

1.12 Перед каждой поездкой Арендатор обязан убедиться в исправности Транспортного средства, следить за его техническим состоянием, находясь в пути (п. 1 ст. 68 ПДД), и соблюдать все применимые правовые акты, которые регулируют использование Транспортного средства, в том числе правила дорожного движения. При возникновении технической неисправности следует прервать поездку для устранения неполадки.

1.13 Использовать Транспортное средство запрещено в следующих случаях: для незаконной деятельности, на бездорожье, для буксировки, для обучения вождению, в соревнованиях по автоспорту, гонках и пр.

1.14 Арендатор имеет право передавать управление Транспортным средством только при наличии письменного согласия Фирмы-арендодателя.

1.15 Выходя из Транспортного средства, Арендатор обязуется не оставлять в нем предметы и вещи, запирать двери и включать сигнализацию при ее наличии. Арендатор обязан делать все от него зависящее, чтобы ключи и/или регистрационное свидетельство Транспортного средства не попали в руки третьих лиц.

1.16 При использовании Транспортного средства Арендатор обязан исходить из ограничения пробега. Для микроавтобусов действует ограничение пробега 500 км/день, но не более 7000 км/месяц. При превышении лимитов применяется дополнительная плата 0,1 евро/км.

  1. Общие положения

2.1 Согласно данному договору аренды, Фирма-арендодатель обязуется на приведенных в Договоре аренды условиях передать в пользование Арендатору указанное Транспортное средство – предмет договора аренды. В связи с этим Арендатор обязан заплатить (арендную плату) Фирме-арендодателю за весь арендный период. При возвращении арендованного Транспортного средства раньше срока уплаченная сумма не возвращается.

2.2 Договор аренды вступает в силу с момента его подписания и действует до возвращения Транспортного средства в указанное в договоре место. В случае претензий – до их разрешения.

2.3 Фирма-арендодатель передает Транспортное средство Арендатору и Арендатор Транспортное средство принимает, сделав соответствующую запись в Договоре. Помимо Транспортного средства, Фирма-арендодатель передает Арендатору полис дорожного страхования и регистрационное свидетельство Транспортного средства.

2.4 Если у Транспортного средства наблюдаются недостатки, которые не мешают его использованию, Арендатор делает соответствующую запись в Договоре. Если Арендатор не сделал записи о техническом состоянии Транспортного средства, считается, что оно отвечает условиям Договора и не имеет никаких повреждений.

2.5 Арендатор обязан возвратить Транспортное средство в таком же техническом состоянии, как при передаче Фирмой-арендодателем.

  1. Права Арендатора

3.1 Арендатор имеет право использовать транспортное средство.

3.2 Если Арендатор не согласен с предъявленным Фирмой-арендодателем требованием или его размером, в течение 10 дней с момента получения требования он имеет право подать иск в суд. Если иск в установленное время не подан, это считается согласием с требованиями в полной мере, и последующие претензии Арендатора не учитываются.

  1. Обязательства Арендатора

4.1 Арендатор обязан осмотреть Транспортное средство перед приемом в эксплуатацию и убедиться в его пригодности и исправности, а также сделать соответствующую запись в Договоре аренды.

4.2 Арендатор обязан бережно заботиться о Транспортном средстве и устранять возникшие недостатки на приведенных в ч. 1 ст. 345 Обязательственно-правового закона условиях (за свой счет).

4.3 Арендатор обязан заправлять Транспортное средство только качественным моторным топливом.

4.4 Арендатор обязан сделать все, чтобы избежать причинения ущерба фирме-арендодателю и третьим лицам.

4.5 В случае ДТП, кражи, вандализма, неполадок, повреждений транспортного средства и т. п. Арендатор обязан незамедлительно сообщить о случившемся Фирме-арендодателю. В ситуации, когда Арендатор по закону обязан сообщить о случившемся в спасательный департамент или полиции, Арендатор должен это сделать.

4.6 Если неполадка Транспортного средства не позволяет его дальше использовать, Арендатор согласовывает с Фирмой-арендодателем место для ремонта, где неполадка будет устранена. В общем случае местом для ремонта является представительство соответствующей марки автомобиля в Эстонской Республике. Возмещать Арендатору несогласованные расходы по устранению неполадки или ремонту Транспортного средства Фирма-арендодатель не обязана. Если выяснится, что неполадка возникла из-за неправильного использования Арендатором Транспортного средства, Фирма-арендодатель не обязана возмещать Арендатору возникшие в связи с этим расходы.

4.7 Арендатор обязан вернуть Транспортное средство по окончании указанного в договоре арендного периода в согласованное место и предусмотренное время. Транспортное средство нельзя бросать.

4.8 При возникновении ущерба для Фирмы-арендодателя или третьих лиц либо при утере документов или предметов Арендатор и доверенный пользователь обязаны в течение 24 часов представить Фирме-арендодателю письменную объяснительную о случившемся. Если отсутствует иная возможность передачи письменной объяснительной, то в исключительном случае ее можно представить Фирме-арендодателю на указанный в договоре адрес электронной почты.

4.9 При девальвации эстонской кроны или освобождении курса конвертации аренда оплачивается в евро по курсу, действовавшему при заключении договора.

4.10 Все вытекающие из данного договора денежные требования и обязательства Арендатору следует выполнить в течение десяти (10) дней с момента получения соответствующего требования. Немедленному выполнению денежных требований не препятствует и его не останавливает производство по делам о проступках, по уголовному делу или по страховому случаю. Никакое возмещение ущерба не освобождает Арендатора от арендной платы за те дни, когда выяснялся размер ущерба и восстанавливалась ситуация, предшествовавшая возникновению ущерба.

4.11 Попав в дорожно-транспортное происшествие (ДТП), следует руководствоваться требованиями правил дорожного движения.

4.12 В случае ДТП Арендатору следует вызвать на место происшествия полицию, чтобы зафиксировать ДТП, или надлежащим образом заполнить бланк «Извещение о дорожно-транспортном происшествии». Не предоставив Фирме-арендодателю копию этого бланка или документации, составленной полицией на месте происшествия, Арендатор несет ответственность за причиненный Фирме-арендодателю ущерб в полном объеме.

4.13 При утрате владения следует незамедлительно вернуть Фирме-арендодателю ключи и регистрационное свидетельство Транспортного средства. Арендатор подтверждает свою осведомленность о том, что при невыполнении приведенных выше обязательств страховщик Фирмы-арендодателя не возмещает ей никакой ущерб, поэтому Арендатор будет обязан в полном объеме покрыть весь причиненный Фирме-арендодателю ущерб, в том числе 100 % стоимость Транспортного средства.

4.14 Арендатор обязан возместить Фирме-арендодателю весь ущерб, причиненный нарушением Договора, в том объеме, который страховщик не возмещает. Если согласно Договору риск возникновения определенных обстоятельств возложен на Арендатора, то Арендатор несет ответственность и в том случае, когда он не был виновен в возникновении ущерба.

4.15 Если страховщик возмещает Фирме-арендодателю ущерб, за который согласно данному Договору несет ответственность Арендатор, то обязательство Арендатора по возмещению ущерба перед Фирмой-арендодателем уменьшается в соответствующей мере.

4.16 На протяжении действия Договора Арендатор несет риск случайной гибели Транспортного средства и риск повреждения Транспортного средства и его оборудования и обязан возместить весь ущерб, который страховщик не возместил на основании договора добровольного страхования Транспортного средства или иного договора страхования.

4.17 Арендатор обязан возместить стоимость утерянных, сломанных или поврежденных частей Транспортного средства, которую страховщик не возместил на основании добровольного договора страхования Транспортного средства или иного договора страхования.

4.18 Арендатор обязан оплатить расходы на ремонт поврежденной шины в размере 30 евро за одну поврежденную шину или если шину невозможно восстановить, то расходы на приобретение двух новых шин.

4.19 Если Арендатор не возвращает Транспортное средство с полным топливным баком, Фирма-арендодатель имеет право потребовать плату за каждый отсутствующий литр в соответствии с ценой приобретенного топлива.

  1. Ответственность Арендатора

5.1 Арендатор несет полную ответственность за все утерянные или замененные детали и дополнительное оборудование Транспортного средства.

5.2 При повреждении Транспортного средства Арендатором или третьими лицами ущерб возмещает Арендатор.

5.3 Если Арендатор или Доверенный пользователь своими действиями (деятельностью или бездеятельностью) умышленно причинили ущерб Фирме-арендодателю или третьему лицу, то ущерб полностью возмещает Арендатор.

5.4 Арендатор полностью возмещает ущерб, вызванный управлением Транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или с признаками употребления алкоголя, в состоянии усталости или под воздействием какого-либо наркотического вещества.

5.5 Если Арендатор передает Транспортное средство третьему лицу, то Арендатор полностью возмещает ущерб, причиненный Фирме-арендодателю или третьим лицам.

5.6 Если Транспортное средство украдено, угнано или ограблено, то собственная ответственность Арендатора составляет 15 % от полной стоимости Транспортного средства плюс двухмесячная арендная плата, при условии что Арендатор вернет Фирме-арендодателю документы, ключи и пульт сигнализации Транспортного средства. Если в названном в данном пункте случае Арендатор не вернет Фирме-арендодателю документы, пульт сигнализации и ключи Транспортного средства, то Арендатор несет ответственность в объеме полной стоимости Транспортного средства и обязан возместить причиненный Фирме-арендодателю ущерб. Если Транспортное средство вышло из владения Арендатора мошенническим путем, то Арендатор несет ответственность перед Фирмой-арендодателем в объеме полной стоимости Транспортного средства плюс двухмесячная арендная плата.

5.7 Если возвращенное Фирме-арендодателю Транспортное средство нуждается в ремонте, то помимо согласованной в договоре арендной платы за каждый день ремонта, Арендатор несет еще и расходы на ремонт.

5.8 Ущерб, вызванный некачественным топливом, возмещает Арендатор.

5.9 Если документы или ключи Транспортного средства не возвращены или Транспортное средство возвращено с недостающим оборудованием, Арендатор выплачивает Фирме-арендодателю неустойку в размере 200 евро за каждый утерянный либо недостающий документ или предмет.

5.10 При возврате Транспортного средства с баком, который не заполнен предусмотренным для этого Транспортного средства топливом полностью, Арендатор оплачивает услугу заправки в размере 15 евро, а также стоимость недостающего топлива.

5.11 Если Транспортное средство Арендатором брошено, он выплачивает Фирме-арендодателю неустойку в размере стоимости доставки Транспортного средства.

5.12 Если Арендатор участвует в дорожно-транспортном происшествии с Транспортным средством, по причине чего увеличивается коэффициент страхового риска Фирмы-арендодателя, то Арендатор выплачивает одноразовую неустойку в размере 100 евро.

5.13 Арендатор несет ответственность и обязан оплатить полученные в период аренды штрафы за нарушение ПДД, неправильную парковку и иные нарушения. Если штрафы не оплачены, Фирма-арендодатель имеет право потребовать от Арендатора, помимо штрафа и расходов по взысканию (в т. ч. плата исполнителя), плату за услуги в размере 50 евро. Если Арендатор в ходе арендного периода получит штраф за нарушение ПДД или неправильную парковку, по окончании аренды он должен сообщить об этом Фирме-арендодателю.

  1. Обязательства Фирмы-арендодателя

6.1 Передать Арендатору исправное Транспортное средство и документы в согласованные время и место.

6.2 Передать Арендатору Транспортное средство чистым и с полным топливным баком.

6.3 Фирма-арендодатель обязана осуществлять регулярное техническое обслуживание Транспортного средства.

6.4 Фирма-арендодатель обязана выполнять договор добросовестно.

  1. Права Фирмы-арендодателя

7.1 Фирма-арендодатель имеет право потребовать денежный залог в размере собственной ответственности.

7.2 Фирма-арендодатель имеет право проверять состояние и исправность Транспортного средства.

7.3 Фирма-арендодатель определяет место, условия и объем ремонта Транспортного средства, независимо от его местонахождения.

7.4 Фирма-арендодатель имеет право отказать в аренде Транспортного средства, прекратить договор аренды и потребовать немедленного возврата Транспортного средства, если Арендатор или Доверенный пользователь вызывают подозрение, нарушают условия договора аренды, не справляются с эксплуатацией Транспортного средства, представили при заключении договора аренды неверные данные, используют Транспортное средство в злоумышленных целях, ввели Фирму-арендодателя в заблуждение или же выявятся другие обстоятельства, которые могут представлять опасность для арендованного Транспортного средства или интересов Фирмы-арендодателя.

7.5 Вызванный неисправностью Транспортного средства или какой-либо иной ущерб (авария, ДТП, отмена или прерывание путешествия, ущерб из-за невыполнения работы или других обязательств, возникших между Арендатором или Доверенным пользователем и третьим лицом) не подлежит возмещению со стороны Фирмы-арендодателя. Эти расходы Арендатор несет сам, и это является арендным риском. По возможности Фирма-арендодатель обеспечивает замену автомобиля. Если неисправность возникает в арендный период и ее появление не обусловлено умышленным или неосмотрительным поведением Арендатора, то Арендатор может потребовать скидку до 10 процентов от суммы за арендный период, при условии что у Фирмы-арендодателя нет возможности заменить Транспортное средство другим.

7.6 Не сообщив Фирме-арендодателю о случае возникновения ущерба, Арендатор платит двукратную сумму аренды и возмещает Фирме-арендодателю возникший ущерб.

7.7 При превышении срока аренды без соответствующего согласия Фирмы-арендодателя она имеет право требовать двукратной арендной платы за каждый день сверх срока, кроме того, Арендатор несет ответственность за материальный ущерб, который возникнет у Фирмы-арендодателя в связи с задержкой.

7.8 Если Арендатор своевременно не выплатит какое-либо вытекающее из Договора денежное обязательство, Фирма-арендодатель имеет право требовать пени в размере 0,2 % от подлежащей оплате суммы за каждый просроченный день.

7.9 Вытекающие из договора аренды споры, в которых Арендатор и Фирма-арендодатель не могут достичь согласия, разрешаются в соответствии с законом в Тартуском уездном суде. При рассмотрении спора в суде применяются условия данного договора.

Дополнительная информация

Наши арендованные микроавтобусы побывали и на севере высоко в горах, и в экзотической Португалии, и у достопримечательностей Парижа и Рима – проехали всю Европу и часть России, изъездили вдоль и поперек Скандинавию.

Comments are closed.